Обзор Xiaomi Mi A1

Xiaomi решили попробовать поучаствовать в проекте Android One – совместном проекте Google и вендоров второго-третьего звена по созданию бюджетных устройств со стоковым Android в качестве операционной системы, где вендоры предоставляют аппаратную платформу, а Google отвечает за прошивку. Для этих целей был выбран среднебюджетный по меркам Xiaomi смартфон Mi 5X, который выделяется симпатичным дизайном и блоком камер с полноценным оптическим зумом. В этом обзоре мы посмотрим на Xiaomi Mi A1.

Внешний вид и эргономика

Смартфон продается в коробке в привычном для Xiaomi дизайне, но с акцентом на принадлежность Mi A1 к линейке Android One. Комплектация стандартна и включает в себя: кабель синхронизации Type C, адаптер питания на 2А, скрепка для лотка SIM и руководство пользователя.

упаковка Xiaomi Mi A1

В плане дизайна это вероятно мой самый любимый смартфон от Xiaomi! Настолько у него сбалансированный и аккуратный внешний вид, что придраться просто не к чему! Единственное, сразу скажу, что смартфон в черном цвете выглядит жутко унылым, если вы не относитесь к тому небольшому числу людей считающих, что телефон должен быть любого цвета, лишь бы он был черный, крайне советую присмотреться к двум другим расцветкам. С точки зрения эргономики Mi A1 также неплох, да, он не безрамочный, но по сравнению с другими моделями Xiaomi с 5,5-дюймовым экраном, смартфон ощущается достаточно компактным. Все элементы на корпусе расположены идеально, аппаратом можно пользоваться одной рукой, пусть и с некоторыми оговорками. Дактилоскопический сканер в смартфоне расположен сзади, сказать о нем особо нечего, он просто очень быстрый.

дизайн Xiaomi Mi A1

Экран

Экран у новинки очень схож с таковым в Redmi Note 4X, та же диагональ 5,5 дюймов и те же остальные характеристики: разрешение 1920*1080 точек, максимальная яркость 450 кд/м² и контрастность 1000:1. Такой экран органично вписывался в позиционирование Note, для Mi A1 он кажется слабым. Экран остается читаем на улице в солнечную погоду, есть адекватная автоматическая регулировка подсветки.

экран Xiaomi Mi A1

Аппаратная платформа и производительность

В смартфон установлена хорошо знакомая по предыдущим моделям Xiaomi система-на-чипе: Snapdragon 625, с восемью ядрами Cortex-A53 и видеоускорителем Adreno 506 в своем составе, оперативной и постоянной памяти 4 ГБ и 64 ГБ соответственно. Чип выполнен по 14 нм технологическому процессу, что в совокупности с невысокой пиковой частотой делает его достаточно холодным, после часовой игры в Real Racing 3 смартфон стал лишь слегка теплым. Практическая производительность Snapdragon 625 по большей части не вызывает вопросов, работа графического интерфейса системы плавная, простые приложения работают отлично. Некоторая неторопливость была замечена в вышеупомянутом RR3, долго грузится гонка и после получаса игры примерно раз в минуту возникают фризы. Скорее всего это связано с оптимизацией прошивки, т.к. в других аппаратах компании с таким же чипом и разрешением экрана проблем не было.

 

Сотовая связь и интерфейсы

Новинка поддерживает все используемые российскими операторами полосы LTE, включая 20-ю, которая к слову отсутствует в китайской версии аппарата с MIUI на борту – Mi 5X. В смартфоне один радиомодуль и два слота для SIM-карт, один из которых гибридный. По интерфейсам без сюрпризов, есть все кроме NFC, включая Wi-Fi ac, Bluetooth 4.2 и ИК-порт, последний может использоваться для управления домашней техникой. Проводной интерфейс USB2.0 с Type C разъемом.

Type C разъем в Xiaomi Mi A1

Камеры, качество фотографий и видео

Основной блок камер представляет собой полноценную систему с двукратным оптическим зумом пусть и со средними характеристиками камер. Основная камера с сенсором на 12 МП оснащена 5-линзовым объективом с апертурой F2.2 и эквивалентным фокусным расстоянием 26мм. Второй модуль тоже 12-мегапиксельный, но у объектива ЭФР 50мм (52мм согласно EXIF) и ожидаемо меньшая апертура равная F2.6. Оба модуля без оптической стабилизации, что в совокупности с не самой широкой апертурой накладывает некоторые ограничения на съемку в неидеальных условиях освещения.

блок основных камер Xiaomi Mi A1

Модуль с телеобъективом в благоприятных условиях освещения отлично справляется со своей основной задачей – делать фотографии с двукратным приближением.

В системной камере есть режим Стерео, который нужен для имитации эффекта боке из-за малой глубины резкости на расстояниях свойственных камерам с большими матрицами.

Качество звука

Производитель заявляет, что в Mi A1 установлен отдельный ЦАПоУСь, правда, скромно умалчивает о том, какой именно. Говорится только о поддержке наушников с сопротивлением до 600 Ом и о мощности 10 Вт. Последний параметр мне лично непонятен, обычно говорят о мощности на канал при определенной нагрузке и она измеряется в тысячных долях ватта. В любом случае с моими “соньками” с сопротивлением 32 Ом смартфон выдает такой же уровень максимальной громкости как и донгл от iPhone. Субъективно качество звука в наушниках очень неплохое. Чего не скажешь о звуке из вызывного динамика, он громкий и чистый, но жутко плоский.

выделенный звуковой чип Xiaomi Mi A1

Особенности операционной системы

Xiaomi Mi A1 – это первый Android One смартфон компании и он, в отличие от своего “двоюродного брата” Mi 5X, работает не на MIUI, а на Android 7.1.2 Nougat. Участие в программе A1 подразумевает получение обновлений от Google в течение двух лет, наличие Google Ассистента и неограниченное место под фото в полном разрешении в сервисе Google Фото. Во всем остальном это обычный стоковый android, с подробным обзором которого вы можете ознакомиться на нашем сайте.

 

Давайте отвлечемся от плюсов смартфона: отличного дизайна, неплохой двойной основной камеры, качественного звукового чипа; и минусов: среднего экрана, среднего железа и средней автономности; и вспомним о том, что хороших недорогих смартфонов на стоковом android и с прямой поддержкой Google на рынке не так много, да их почти нет! В некотором смысле Mi A1 – это уникальное устройство за каких-то 250 долларов, в котором сочетаются качественное железо от Xiaomi и качественный софт от Google. Для отдельной категории пользователей новинка станет чуть ли не безальтернативным вариантом для покупки.

подробный обзор Xiaomi Mi A1

Источники 

Закладка Постоянная ссылка.

3 комментария

  1. Скорость, память, экран, батарея — всё на уровне.
    Характеристики не топовые но очень неплохие.
    При этом цена 11.5к с доставкой на следующий день.
    На Ali на тысячу дешевле, но совсем не так быстро.

  2. Гаврилов Н.

    В целом вполне достойный аппарат для тех кому нужна рабочая лошадь.
    За свои деньги отличный выбор!
    Ответить

  3. Слот симки рассчитан на формат нано-сим?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *