Обзор планшета Xiaomi Mi Pad 3: тонкий, стильный, практичный, доступный

С ростом диагонали смартфонов популярность планшетов стала снижаться, и сейчас производители уделяют все меньше и меньше внимания и сил выпуску этого типа устройств. Тем не менее, Xiaomi продолжает поддерживать и обновлять свою линейку планшетов Mi Pad, а все, что носит на себе название Xiaomi, имеет теперь почти такую же притягательную силу, как продукция Apple. Так что многим наверняка будет интересно узнать, каков он, Xiaomi Mi Pad 3, и в чем его отличия от предыдущей версии Mi Pad 2, вызвавшей в свое время большой интерес у пользователей.

Основные характеристики Xiaomi Mi Pad 3 (модель MCE91)

  • SoC MediaTek MT8176, 6 ядер (2×ARM Cortex-A72 @2,1 ГГц + 4×ARM Cortex-A53 @1,7 ГГц
  • GPU PowerVR Roque GX6250
  • Операционная система Android 7.0, MIUI 8.2
  • Сенсорный дисплей IPS 7,9″, 2048×1536, 326 ppi
  • Оперативная память (RAM) 4 ГБ, внутренняя память 64 ГБ
  • Поддержка microSD отсутствует
  • Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), WiDi
  • Bluetooth 4.1
  • USB Type-C, USB OTG
  • Основная камера 13 Мп, f/2,2, автофокус, видео 1080p
  • Фронтальная камера 5 Мп, f/2,0, фикс. фокус
  • Датчик приближения, освещенности, магнитного поля, акселерометр, гироскоп
  • Аккумулятор 6600 мА·ч
  • Размеры 200×133×7 мм
  • Масса 328 г
  • Комплект поставки

    Xiaomi Mi Pad 3 продается в стандартной для Xiaomi белой картонной коробке с лаконичным оформлением.

    планшет Xiaomi Mi Pad 3

    В комплект входит лишь сетевой адаптер с максимальным выходным током и напряжением 2 А 5 В и соединительный кабель.

    планшет Xiaomi Mi Pad 3
    планшет Xiaomi Mi Pad 3
  • Внешний вид и удобство использования

    Корпус Xiaomi Mi Pad 3 полностью выполнен из алюминия. Это цельное металлическое корытце без пластмассовых вставок, выделенных граней и боковых ободков. Форма максимально простая, обводы плавные, углы в плане сильно закруглены. Корпус тонкий и весьма привлекательный.

    Здесь нужно заметить, что ни формой, ни размерами Mi Pad 3 не отличается от предыдущей модели Mi Pad 2, только стал совсем немного тяжелее, буквально на 6 граммов. Металлические поверхности матовые, немаркие, в руках тонкий корпус удерживается удобно и надежно.

    Стекло, которым прикрыта вся передняя панель, не имеет покатых краев, оно совершенно плоское. Наверху над экраном присутствует небольшой светодиодный индикатор событий. Он светит молочным белым светом мягко, не слишком ярко.

    В нижней части под экраном находятся три привычных сенсорных кнопки управления, которые также имеют приятную мягкую белую подсветку. Кнопки, стандартно для интерфейса MIUI, имеют дополнительные функции, исполняемые по удержанию. Все их действия можно самостоятельно переназначить через соответствующее меню настроек. Сканера отпечатков пальцев планшет не получил.

    На задней панели корпуса собралось еще больше различных элементов. Здесь можно найти не только привычную камеру и вспомогательный микрофон, но также и выходы динамиков. Громкоговорителей два, они работают в стереопаре, создают мощное и яркое звучание.

    Несмотря на то, что динамики выведены на заднюю панель, звук лежащего на твердой поверхности планшета практически не приглушается, аппарат звучит так же громко. Модуль камеры тоже не мешает лежащему на столе устройству, поскольку практически не выпирает за пределы поверхности. Нужно заметить, что светодиодной вспышки у камеры нет.

    В нижнем торце разместился универсальный разъем USB Type-C. Разъем установлен точно посередине, и никаких других элементов на торце нет. Поддерживается подключение внешних устройств в режиме USB OTG.

    Верхний торец также содержит всего один элемент: здесь разместился 3,5-миллиметровый разъем выхода на наушники. В наушниках аппарат тоже звучит ярко, звук насыщенный, мощный, присутствуют и низкие частоты. Громкости более чем достаточно.

    Что касается цветовых вариантов, то здесь, в отличие от предыдущей модели Mi Pad 2, нет особого разнообразия. Xiaomi Mi Pad 3 пока выпускается в продажу лишь в одном единственном, золотистом варианте оформления корпуса. Матовый золотистый (Champagne gold) выглядит не броско, а спокойно, благородно, и от этого даже еще более стильно.

    Экран

    Xiaomi Mi Pad 3 оснащен дисплеем IPS с плоским защитным стеклом без бортиков и покатых краев. Физические размеры экрана составляют 120×160 мм при диагонали 7,9 дюйма. Разрешение экрана — 2048×1536 (4:3), плотность точек составляет около 326 ppi. Рамка вокруг экрана составляет по 6 мм с боков и по 20 мм сверху и снизу.

    Яркость дисплея можно подстраивать вручную или использовать автоматические настройки, основанные на работе датчика внешнего освещения. Тест AnTuTu диагностирует поддержку 10 одновременных касаний мультитач.

    Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин. Судя по отражению объектов, антибликовые свойства экрана примерно как у экрана Google Nexus 7 (2013) (далее просто Nexus 7). Для наглядности приведем фотографию, на которой в выключенных экранах отражается белая поверхность (слева — Nexus 7, справа — Xiaomi Mi Pad 3, далее их можно различать по размеру, и Nexus 7 на фотографиях располагается под тестируемым устройством):

    Обзор планшета Xiaomi Mi Pad 3. Тестирование дисплея

    Экран у Xiaomi Mi Pad 3 чуть темнее (яркость по фотографиям 119 против 120 у Nexus 7). Двоение отраженных объектов в экране Xiaomi Mi Pad 3 очень слабое, это свидетельствует о том, что между слоями экрана (конкретнее между внешним стеклом и поверхностью ЖК-матрицы) нет воздушного промежутка (экран типа OGS — One Glass Solution). За счет меньшего числа границ (типа стекло/воздух) с сильно различающимися коэффициентами преломления такие экраны лучше смотрятся в условиях интенсивной внешней засветки, но вот их ремонт в случае потрескавшегося внешнего стекла обходится гораздо дороже, так как менять приходится экран целиком. На внешней поверхности экрана есть специальное олеофобное (жироотталкивающее) покрытие (по эффективности даже лучше, чем у Nexus 7), поэтому следы от пальцев удаляются значительно легче, а появляются с меньшей скоростью, чем в случае обычного стекла.

    При ручном управлении яркостью и при выводе белого поля во весь экран максимальное значение яркости составило около 400 кд/м², минимальное — 1,0 кд/м². Максимальная яркость достаточно высокая, и, учитывая отличные антибликовые свойства, читаемость даже в солнечный день вне помещения должна быть на приемлемом уровне. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. В наличии автоматическая регулировка яркости по датчику освещенности (он находится левее глазка фронтальной камеры). В автоматическом режиме при изменении внешних условий освещенности яркость экрана всегда повышается, но самостоятельно понижается только при переходе к среднему уровню освещенности, подстройка под условия почти полной темноты выполняется после перевода устройства в ждущее состояние и включения обратно. Работа этой функции зависит от положения регулировки яркости, им пользователь может попытаться выставить желаемый уровень яркости в текущих условиях. Если не вмешиваться, то в полной темноте функция автояркости уменьшает яркость до 4 кд/м² (слишком темно), в условиях освещенного искусственным светом офиса (примерно 550 лк) устанавливает на 140 кд/м² (нормально), в очень ярком окружении (соответствует освещению ясным днем вне помещения, но без прямого солнечного света — 20000 лк или немного больше) повышает до 400 кд/м² (до максимума, что и нужно). Результат нас не совсем устроил, поэтому в условиях полной темноты мы чуть передвинули ползунок вправо, и для трех условий, указанных выше, получили следующие значения: 10, 150 и 400 кд/м² (подходящие величины). Получается, что функция автоподстройки яркости работает более-менее адекватно и в какой-то мере позволяет пользователю настраивать свою работу под индивидуальные требования. Только на очень низком уровне яркости появляется значимая модуляции подсветки, но ее частота очень высокая, порядка 10 кГц, поэтому даже в этом случае видимое мерцание экрана отсутствует.

    Экран имеет хорошие углы обзора без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану и без инвертирования оттенков. Для сравнения приведем фотографии, на которых на экраны Xiaomi Mi Pad 3 и Nexus 7 выведены одинаковые изображения, при этом яркость экранов изначально установлена примерно на 200 кд/м², а цветовой баланс на фотоаппарате принудительно переключен на 6500 К.

  • Камера

    Фронтальная 5-мегапиксельная камера имеет объектив с диафрагмой f/2,0 с фиксированным фокусом и без собственной вспышки. Есть возможность проводить экспокоррекцию прямо во время съемки с помощью кругового ползунка на экране, что удобно. Все остальное отдано на откуп автоматике. Для селфи-камеры планшета снимки весьма недурные: изображение светлое, с хорошей детализацией, да и к резкости по полю кадра претензий особых нет.

    Делать снимки на фронтальную камеру небольшого по размерам планшета вполне удобно, можно также накладывать самые разнообразные эффекты прямо во время съемки.

  • Коммуникации

    Коммуникационные возможности Xiaomi Mi Pad 3 скромны. Планшет вообще не имеет модуля связи, так что не может работать в беспроводных сетях 3G/LTE, ему необходимо наличие сети Wi-Fi. К чувствительности модуля Wi-Fi претензий нет. Поддерживаются оба диапазона Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц), Wi-Fi Display, Wi-Fi Direct. Есть Bluetooth 4.1, а вот поддержки NFC нет. Также планшет не имеет модуля для спутниковой навигации, то есть нет смысла искать GPS или Глонасс. Правда, среди встроенных датчиков имеется магнитный компас.

  • Программное обеспечение и мультимедиа

    В качестве программной платформы в Xiaomi Mi Pad 3 используется ОС Android версии 7.0 и хорошо знакомая фирменная оболочка MIUI 8 — один из самых популярных альтернативных пользовательских интерфейсов, применяемых в кастомизированных прошивках не только для продукции Xiaomi. В данной прошивке MIUI Global 8.2 присутствуют все сервисы Google и традиционные для смартфонов с Android и MIUI программы, поддерживается русский язык. Естественно, в данном случае оболочка немного доработана с учетом того, что она предназначена для планшета, здесь все перекомпоновано так, чтобы на один экран влезало больше информации и всюду мог быть использован ландшафтный режим просмотра. В остальном же это абсолютно та же самая MIUI 8, которая используется на всех современных смартфонах производителя.

    На этом месте стоит заметить, что в отличие от предыдущей модели Mi Pad 2, которая имела в качестве аппаратной платформы SoC Intel Atom и могла запускать как Android, так и Windows, здесь такой возможности нет. Xiaomi Mi Pad 3 функционирует только с Android ОС.

  • Итог

    Планшет не представлен официально на российском рынке, его можно приобрести только в Азии, а также через знакомые онлайн-магазины с доставкой — или купить ввезенные в нашу страну несертифицированные устройства в локальных розничных магазинах. Здесь Xiaomi Mi Pad 3 обойдется вам примерно в 21 тысячу рублей, а там — в $240, что, конечно, выгоднее.

    В любом случае этот аппарат, как и почти вся продукция Xiaomi, интересен тогда, когда обходится покупателю дешево. В ином случае найдется немало конкурентов не хуже. Приобретать за 21 тысячу несертифицированный планшет без модуля сотовой связи — идея весьма сомнительная: это слишком дорого, и даже именитый бренд здесь не спасет. В целом Xiaomi Mi Pad 3 представляет собой простенький по техническим возможностям планшет в привлекательном и практичном корпусе. У него хорошие экран и звук, все остальное на удовлетворительном уровне. В качестве рабочей лошадки он вполне сгодится, но только при условии, что его удастся приобрести по вменяемой цене.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

3 комментария

  1. Отличный планшет. Раньше отзыв был негативным, т.к. купил в самом начале и испытывал сложность с прошивкой, теперь с прошивкой никаких проблем.

  2. Планшет очень понравился, фильмы смотреть очень удобно. Заказал к нему обрезиненный чехол с убирающейся подставкой.

  3. Не жалею о покупке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *