Экшен-камера SJCam SJ4000 как видеорегистратор.

Видеорегистратор из гаджета для записи странных роликов давно превратился в рабочий инструмент, который порой помогает восстановить справедливость на дороге или зафиксировать то, что не успел запомнить водитель. Камера незаменима в разборе происшествий и досадных недоразумений, отработке водительских навыков. И конечно, можно писать свои роуд-муви в назидание потомкам. А насколько такое использование оправданно и удобно ли пользоваться экшен-камерой в качестве видеорегистратора? Проверяем в нашем тесте.

В последнее время число устройств для видеозаписи пополнилось новым направлением в виде экшен-камер — иначе говоря, специализированных компактных устройств для записи видео в любых условиях. Цена таковых в моноблочном варианте начинается с крайне демократичных цен и заканчивается где-то в районе полусотни тысяч для продвинутых моделей с 4К-разрешением и поддержкой нескольких камер.

Если вы последние пять лет заглядывали на YouTube, то почти наверняка видели шикарные видеоролики от первого лица, со съемкой под водой, от людей, прыгающих в вингсьюте, пробирающихся через джунгли. Все это — результат развития «экшенок». Они стали маленькими, прочными, надежными и научились снимать высококачественное видео. И для экшен-камеры качество картинки — еще более важная характеристика, чем для видеорегистратора. А что если…

Не по профилю: тест экшен-камеры SJCam SJ4000 как видеорегистратора

По функциональности устройства во многом совпадают: они, собственно, снимают видео, имеют схожие габариты, возможность крепления к стеклам и отображают снятое на экране. У регистраторов часто встречаются GPS-метки, наложение карты, а у экшен-камер востребовано удаленное управление, работа с Wi-Fi, широкий набор переходников и почти обязательный аквабокс. Писать видео в цикле экшен-камеры могут всегда — это важный для них режим работы.

Не по профилю: тест экшен-камеры SJCam SJ4000 как видеорегистратораНе по профилю: тест экшен-камеры SJCam SJ4000 как видеорегистратора

В нашем распоряжении камера SJCam SJ4000 — одна из популярных моделей прошлого сезона. Она отстает по характеристикам от самых современных — теперь в моде 4К-разрешение, а у нее «всего лишь» FullHD и небольшой экран, — но зато очень приличный объектив, и, как следствие, есть надежда на хорошую картинку. Видеопроцессор обеспечивает качественное сжатие изображения, что сказывается на читаемости мелких деталей.

Не по профилю: тест экшен-камеры SJCam SJ4000 как видеорегистратора

Установить экшен-камеру в машине несложно: в комплекте есть площадки с нанесенным двусторонним скотчем для закрепления на плоских поверхностях. А если вам нужна «присоска», то ее придется поискать — например, от недорогого держателя для смартфона.

Сама камера почти невесома, мощное крепление не требуется. Можно закрепить ее и под потолком — там она малозаметна. Набор креплений позволяет расположить камеру где угодно, хоть на самом потолке, хоть на подголовнике пассажирского кресла.

Никаких быстросъемных проводов, разумеется, нет: питание подключается через обычный microUSB-кабель, и его придется втыкать каждый раз, а вот крепление к площадке предусмотрено разъемное: достаточно сжать рычаги — и камеру можно унести. В комплекте нет и адаптера питания 12В, так что придется купить переходник или запитать гаджет от USB-порта автомобильной мультимедийной системы. Кстати, если она «продвинутая», например на Android, то есть шанс вывести на нее картинку с камеры — мелочь, а приятно.

Не по профилю: тест экшен-камеры SJCam SJ4000 как видеорегистратора

Аквабокс использовать не получится, если только вы не готовы подзаряжать камеру дома перед каждой поездкой: он мешает подключению зарядного устройства.

В настройках камеры включаем стабилизацию изображения, циклическую запись и отключаем функции энергосохранения, отключения камеры и отключения экрана — при работе с зарядным устройством они нам не понадобятся. Экран можно отключить, если он мешает или когда камера работает от батареи — в этом режиме она может записывать видео порядка 80 минут.

Не по профилю: тест экшен-камеры SJCam SJ4000 как видеорегистратора

Лишних аудиошумов нет: камера пишет звук очень качественно, чувствительность умеренная, звуки улицы громче, чем шумы салона, но и разговор слышен четко и ясно. На ярком солнце номера засвечиваются и не читаются с расстояния более 5–8 метров, в тени результат чуть лучше. Улучшить последний параметр можно, изменив установки экспозиции или включив HDR-режим. В этом случае читаемость повышается, а камера в этом случае лучше воспринимает контрастное освещение. При стоп-кадрах можно в удачных ситуациях считать номера на расстоянии более 15 метров от машины в боковой зоне.

Не по профилю: тест экшен-камеры SJCam SJ4000 как видеорегистратора

В вечерние часы картинка с камеры оживает: лучше читаются цвета, а яркость изображения в записи заметно выше, чем на самом деле. Ночная съемка ожидаемо хуже, номера засвечиваются в свете фар, читаемость зависит от многих факторов, но обычно их видно только «в упор» — на машинах впереди уже в соседнем ряду блики не дают считать номер. Даже при хорошем уровне освещения от уличных фонарей картинка практически двуцветная, желто-черная.

Это происходит из-за особенностей уличного освещения: натриевые лампы, используемые сейчас, имеют высокий КПД, но их спектр неполный, в результате при, казалось бы, ярком освещении часть деталей может теряться, а работа светофильтров камеры препятствует нормальной съемке. В этом случае видеорегистраторы имеют преимущество: оптимизированные фильтры на оптике делают их менее чувствительными к недостаткам освещения и бликам на стекле.

Не по профилю: тест экшен-камеры SJCam SJ4000 как видеорегистратора

Колоссальное преимущество экшен-камеры перед обычным видеорегистратором — возможность автономной работы. Съемного аккумулятора на 900 мАч хватает на 70 минут в режиме съемки.

Каков итог?

При средней стоимости около 4000 рублей за обычную и около 5000 рублей за версию с Wi-Fi-модулем экшен-камеры SJ4000 могут успешно использоваться в качестве регистратора. Качество изображения в среднем лучше, чем у видеорегистраторов сопоставимой стоимости, к удобству использования никаких претензий нет, особенно если регистратор не нужно каждый раз снимать. При этом камера, снятая после поездки с машины и помещенная в аквабокс, продолжит выполнять и свои прямые обязанности, то есть выступит непромокаемым и противоударным фиксатором всевозможных жизненных событий.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария

  1. Использую с стэдикам для любительской съемки разных мероприятий в школе и на работе. Небольшой размер очень удобен, можно просто поставить в любое место, не привлекая внимания народа.

  2. Тёма Борисов

    Качество видео для этой цены хорошее, ночью более менее, шума почти нет, баланс белого нормальный, видно исправили в новой прошивке.
    Купил на Али по скидке за 3200, но камера оригинальная — прошла проверку по коду на родном сайте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *