Обзор смартфона ASUS ZenFone 5 ZE620KL 4/64GB

ASUS ZenFone 5 – не просто небольшое обновление “четвёрки”, а полностью переосмысленное устройство как с точки зрения дизайна, так и в плане возможностей. Новинка характерна стильным и современным внешним видом, очень хорошим дисплеем, впечатляющей производительностью и долгим временем автономной работы. Если вам это интересно, то данный материал настоятельно рекомендован к прочтению!

Стоимость ASUS ZenFone 5 ZE620KL 4/64GB в московской рознице на момент публикации материала составляет от 27000 рублей.

Вне зависимости от цвета самого смартфона, коробка будет неизменна – практически чёрный с небольшим оттенком синего. На фронтальной стороне, кроме названия смартфона, присутствует два схематичных изображения, которые образуют изображение сердца, ведь слоган для ZenFone 5 – Мы любим фото.

На обратной стороне присутствует наклейка с основной технической информацией. Цвет смартфона указан в виде небольшой наклейки в правом нижнем углу коробки. В нашем случае наклейки нет, так как смартфон выполнен в том же цвете, что и сама коробка.

В комплект поставки входят:
— руководство пользователя;
— гарантийный талон;
— ключ для открытия лотка сим-карт;
— фирменная гарнитура;
— зарядное устройство;
— кабель USB Type-C;
— прозрачный мягкий чехол.

У нас в руках смартфон очень тёмного синего цвета. И пока его не включишь, то и не поймёшь его главное нововведение – безрамочный дисплей, занимающий 90% площади фронтальной панели.
Что интересно – смартфон прекрасно лежит в руке средних размеров, а ведь диагональ экрана составляет целых 6.2″.

Функции искусственного интеллекта, реализованные в ZenFone 5, работают на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 636. Смартфон использует технологию ИИ-обучения, чтобы предугадывать, какие именно будут использоваться далее. В результате, запуск мобильных приложений и переключение между ними осуществляются гораздо быстрее, чем обычно. Также данная технология затрагивает и работу камер, но к этому мы вернёмся немного позже.

ZenFone 5 оборудован стереодинамиками и парой усилителей, что делает звук не только громким, но и качественным.

Дисплей совместим с цветовым пространством DCI-P3, которое используется в киноиндустрии, поэтому всё, что на него выведено, выглядит сочно, красочно и ярко. Оставаясь, при этом, реальным.

Также доступна автоматическая настройка экрана в соответствии с окружающими условиями, а также смартфон может оставлять его включенным, пока вы на него смотрите.

Конечно же, ASUS не прошла мимо одной детали, которая сейчас в тренде – максимально большой дисплей с небольшим вырезом для разговорного динамика и камеры. Кому-то это нравится, кому-то не нравится, но выглядит это свежо и интересно. Если вас беспокоит вопрос о просмотре фильмов или времяпрепровождения в играх, то беспокоиться не о чем – залезать в кадр этот элемент корпуса не будет.

Ещё одной отличительной особенностью дисплея является его яркость, которая равна 500 кд/м2. Для смартфона это очень хорошо и придаёт изображению более живой вид.

Снизу находится основной разговорный микрофон, 3.5 мм разъём для подключения гарнитуры, порт USB Type-C и основной динамик с 5 магнитами, звуковой катушкой с металлическим каркасом, резонансной камерой особой конструкции и усилителями NXP — благодаря этому, он выдает насыщенный и чистый звук.

Сверху находится только микрофон-шумодав.

На правой грани реализованы кнопки управления громкостью и кнопка питания/блокировки.

На противоположной грани — большой лоток для двух сим-карт или одной SIM-карты и одной карты памяти формата microSD (объёмом до 2 Тбайт).

Задняя сторона смартфона выполнена из стекла. Кроме двух камер, здесь реализована светодиодная вспышка и сканер для распознавания отпечатка пальца.

Обе камеры используют технологии искусственного интеллекта для того, чтобы как-либо улучшить фотографию того или иного предмета. Когда вы находитесь в режиме съёмки, то процессор анализирует сцену и демонстрирует тот или иной значок (трава, еда, люди, пейзаж и т.д.), несколько подстраивая цвета в сцене, чтобы передать их в наилучшем виде.

Смартфоны Zenfone обладают обновлённым фирменным пользовательским интерфейсом ZenUI, разработанным специально для мобильных устройств ASUS. Производитель немного видоизменил оформление, чтобы оно стало современным – под стать версии Android, под управлением которой работает смартфон (8.0).
Данная оболочка обладает богатыми возможностями настройки, благодаря чему вы сможете привести интерфейс к желаемому достаточно быстро.

Каталог содержит десятки как готовых тем, так и наборов иконок и фонов рабочего стола.

Производитель уделяет особое внимание возможности гибкого управления энергопотреблением смартфона, а также оптимизацией работы — для этого создано специальное приложение, которое следит за состоянием памяти, количеством запущенных приложений и даёт рекомендации пользователю о том, что можно сделать, чтобы продлить срок автономной работы.

Всё, что связано непосредственно с производительностью и энергопотреблением находится в разделе Power Master.

Весь процесс тестирования был проведён в режиме максимальной производительности.

Техническая информация о смартфоне из программы CPU-Z:


Экран поддерживает до 10 одновременных касаний.

В бенчмарке AnTuTu смартфон набрал практически 140 тысяч очков.

Результаты теста GeekBench 4:

3DMark Sling Shot Extreme:

3DMark Sling Shot:

Бессмысленный для такой аппаратной платформы 3DMark Ice Storm Extreme:

Тестирование в PCMark Work 2.0:

Подтест Computer Vision:

И Storage – подробная информация о скорости работы подсистемы памяти:

Теперь продемонстрируем возможности автономной работы. Во время проведения тестирования яркость экрана была зафиксирована на максимальной отметке, а режим работы — максимальная производительность.
В тесте PCMark смартфон проработал 5 часов и 30 минут, оставив 20% заряда. Это очень и очень хороший результат для смартфона с таким большим дисплеем и мощной аппаратной конфигурацией!

Что касается реального использования смартфона, то мы получили следующие результаты.
Смартфон был использован следующим образом:
– 1.5 часа GSP навигации;
– 2 часа просмотра видео в формате MKV с разрешением FullHD;
– 30 минут 3D игры;
– 30 минут работы с камерой – фото и видео съёмка в разных режимах.

Время работы экрана на максимальной яркости составило 4 часов 28 минут, а заряда аккумулятора осталось ещё 13%.

Заключение

Ещё и года не прошло с момента появления ZenFone 4 от ASUS, а мир уже увидел ZenFone 5, который разительно отличается как с точки зрения дизайна, так и в плане аппаратной составляющей и набора фирменных технологий. Новинка впечатляет совокупностью всех своих достоинств и стоимости. Даже на старте продаж смартфон полностью окупает каждый вложенный в него рубль вне зависимости от того, что для вас важнее – дизайн, производительность, автономная работа или же камера. Всё это прекрасно сочетается в новинке в равных степенях, что и притягивает внимание. Производитель реализовал несколько уникальных технологий, среди которых выделяется инновационная система искусственного интеллекта. Теперь смартфон анализирует ваши действия и позволяет получать удовольствие от использования – ваши любимые приложения будут запускаться быстрее, а фотокарточки будут радовать глаз высоким качеством. Единственное – для обучения данной системы потребуется некоторое время, но оно того стоит. ASUS ZenFone 5 – не маленький шажок в развитии, а новая ступень эволюции серии ZenFone!

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. До этого пользовался зенфон 3, решил поменять на 5 Асус. В целом доволен , знал что брал. Но разочарованием было , качество фото и видео при плохом освещении, мой 3 Асус снимал в ночное время намного лучше. В обзорах на смартфон об этом либо не умалчивают, либо говорят вскользь! Т.е. в ночное время нормальных снимков не ждите , это конечно огорчает. В остальном телефон очень хорош. Жаль нет только влагозащиты, но об этом и так все знают до покупки, а вот камера может разочаровать. Днём снимает очень хорошо, ночью очень плохо . Кого это не смущает , смело покупайте данный дивайс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *