Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus — вне конкуренции

Когда китайская компания показала новую линейку бюджетных устройств, сразу стало понятно, что это будущие бестселлеры. Проверенные процессоры Snapdragon, широкоформатные экраны (18:9) и традиционно низкая цена — чем не заявка на лидерство в бюджетном сегменте? Мы взяли более интересную и мощную модель и сделали обзор Xiaomi Redmi 5 Plus.

Обзор Xiaomi Redmi 5 Plus

  • Процессор: Snapdragon 625 (8 ядер до 2.0 ГГц).
  • Графический процессор: Adreno 506.
  • 5,99-дюймовый экран с разрешением Full HD+, 403 ppi, соотношение сторон 18:9.
  • Оперативная память: 3/4 ГБ.
  • Встроенная память: 32/64 ГБ + карта памяти.
  • Основная камера: 12 Мп, f/2.2, диафрагма 1,25 мкм, двойная LED-вспышка.
  • Фронтальная камера: 5 Мп, есть вспышка.
  • Батарея: 4000 мАч, Li-ion.
  • Операционная система: Android 7.1.2 Nougat с фирменной прошивкой MIUI 9.5.
  • Гибридный слот: nanoSIM + microSIM, вторая SIM-карта занимает место карты памяти.
  • Сети: Wi-Fi (802.11), GPS, Bluetooth 4.2.
  • 4G (LTE), поддержка следующих band’ов: 1, 3, 5, 7, 8, 34, 38, 39, 40, 41.
  • Разъем для зарядки microUSB, ИК-порт, 3,5-мм для наушников.
  • Габариты: 158,8 х 75,45 х 8,05 мм.
  • Вес: 179,5 грамм.

Гаджет продается в яркой оранжевой картонной коробке, внутри которой находятся сам смартфон, блок питания, USB-кабель, скрепка, инструкция по эксплуатации и приятный бонус в виде силиконового кейса. Защитного стекла, наушников и каких-то переходников нет, но сетовать на это бессмысленно.

Комплектация Xiaomi Redmi 5 Plus

Дизайн и эргономика

И внешний вид, и удобство использования смартфона, пожалуй, его главные преимущества. Аппарат продается в трех цветовых опциях. Первая имеет золотистый задник и белую переднюю панель, вторая — голубую заднюю и белую переднюю поверхности, третья полностью черная. У нас обзоре черный Redmi 5 Plus — строгая, практичная и универсальная расцветка на все случаи жизни.

Черный Redmi 5 Plus

Широкоформатный дисплей со скругленными углами занимает большую долю передней панели, поэтому аппарат можно назвать полноэкранным. Боковые рамки достаточно тонкие, но заметные, особенно на белой версии устройства. В черной модификации это отлично скрывается благодаря темной заставке.

Экран Redmi 5 Plus

Для перфекционистов нужно отметить, что расстояние под экран несколько больше, чем над ним, но это практически незаметно в повседневном использовании.

Закругленные углы экрана

В пространстве над дисплеем находится, фронтальная камера, модуль вспышки, датчики и вырез разговорного динамика. Эти элементы практически незаметны в черной опции, благодаря чему она смотрится лаконично и строго.

Фронтальная камера Xiaomi Redmi 5 Plus

Кнопки навигации в девайсе сенсорные и находятся на экране, поэтому под ним пространство пустует.

Кнопки навигации

Металлическая задняя часть Redmi 5 Plus получила типичный дизайн в стиле Redmi и Redmi Note последних поколений. В верхней и нижней частях есть аккуратные пластиковые вставки, вероятно, для корректной работы антенн сотовой связи.

Redmi 5 Plus

Вверху по центру находится незначительно выпирающий модуль основной камеры, двойная LED-вспышка и слегка утопленный сканер отпечатков пальцев. Все на своих местах, вопросов нет.

Камера Xiaomi Redmi 5 Plus

На нижней части задней крышки нанесены едва заметные торговые маркировки и логотип производителя.

Xiaomi Redmi 5 Plus

В бюджетном сегменте моды на отказ от разъема 3,5 мм для наушников пока нет. В нашем случае он находится на верхней грани смартфона. Рядом можно обнаружить микрофон шумоподавления и ИК-порт. Немного несимметрично, но почти незаметно.

3.5-мм и ИК-порт

К сожалению, производители бюджетных смартфонов не следуют моде на современный разъем USB Type-C. В тестируемом аппарате разъем для зарядки microUSB и симметричные круглые вырезы главного динамика расположены на нижнем торце.

Разъем microUSB

Слот для карты памяти и SIM-карт можно найти в привычном месте — верхней части левой боковой грани.

Слот для карты памяти

Справа расположены кнопки питания — здесь никаких нововведений также нет. Отметим, что они нажимаются приятно и четко, а также не издают посторонних скрипов. В бюджетном сегменте такая проблема встречается часто.

Кнопки Redmi 5 Plus

Кнопки Redmi 5 Plus

Пользоваться смартфоном приятно и удобно — он тонкий (8,05 мм) и относительно легкий (179,5 грамм). Отдельно отметим скругленные боковые грани, благодаря которым девайс приятно и удобно держать в руке — он не доставляет дискомфорта.

Скругленные боковые грани

Несмотря на большой 5,99-дюймовый экран, устройство имеет габариты, сопоставимые со смартфонами с 5,5-дюймовыми дисплеями. Это очень удобно и не доставит никаких неудобств тем, у кого раньше был аппарат с диагональю экрана 5,5 дюймов.

Redmi 5 Plus в руке

Радует и олеофобное покрытие экрана, которое хорошо сопротивляется появлению пятен, жирных разводов и отпечатков пальцев. Палец отлично скользит по поверхности стекла, тактильные ощущения приятные. Конечно, со временем этот эффект нивелируется, так как олеофобное покрытие имеет свойство стираться.

Дисплей Redmi 5 Plus

С качеством сборки и используемых материалов у китайской компании традиционно все в полном порядке — скрипов, люфтов и тем более каких-то зазоров или щелей нет, все элементы плотно сидят на своих местах. Защиты от влаги или пыли в аппарате не предусмотрено, что неудивительно.

Xiaomi Redmi 5 Plus

Дисплей

Xiaomi Redmi 5 Plus оснащен топовым для своего сегмента 5,99-дюймовым IPS-экраном с разрешением Full HD+ (2160 x 1080 точек), модным соотношением сторон 18:9 и высокой плотностью пикселей 403 ppi. С учетом цены смартфона экран можно назвать идеальным — цветопередача корректная, контрастность в норме, посторонних цветов и оттенков не замечено.

Дисплей Xiaomi Redmi 5 Plus

Можно сказать, в дисплее преобладают холодные тона. Особенно это заметно в сравнении с одним из главных конкурентов — Meizu M6 Note, где экран откровенно желтит. Диапазон регулирования яркости широк, но при действительно солнечной погоде дисплея может не хватить.

Экран Xiaomi Redmi 5 Plus

В настройках есть возможность выбрать цветовой фон (теплый, холодный, натуральный), активировать режим чтения (фильтр синего цвета) и задать режим контрастности. Еще одна интересная опция — пробуждение дисплея двойным касанием. Удобно, если смартфон лежит на столе, и нужно посмотреть время или уведомления.

Дисплей Xiaomi Redmi 5 Plus

Производительность и бенчмарки

За производительность аппарата отвечает проверенный и надежный 8-ядерный чипсет Snapdragon 625 (до 2.0 ГГц) и графический ускоритель Adreno 506. Такой тандем нам довелось тестировать в Xiaomi Redmi 4 Pro и Meizu M6 Note, и в обоих случаях мы оставались довольны работой процессора. Несмотря на то, что чипсет используется преимущественно в бюджетном сегменте, назвать его таковым нельзя — Snapdragon 625 актуален даже в 2018 году.

Xiaomi Redmi 5 Plus продается в разных модификациях с 3/4 ГБ оперативной и 32/64 ГБ физической памяти + поддержка microSD до 128 ГБ. Производительности смартфона хватает на все нужды среднестатистического пользователя — социальные сети, браузер, мессенджеры и так далее. Конечно, при высоких нагрузках бывают притормаживания, но это нормально.

В играх Redmi 5 Plus ведет себя стандартно для своего железа — никаких проблем в «казуалках», постепенное нагревание и троттлинг в тяжелых играх с 3D-графикой. Несмотря на это, можно абсолютно комфортно играть в Shadow Fight 3, Dead Trigger 2 и UFC. В World of Tanks, Godfire и Mortal Kombat X после получаса игры можно заметить проседания FTS и редкие подлагивания.

Результаты тестирования в бенчмарках традиционны для Snapdragon 625.

Xiaomi Redmi 5 Plus в AnTuTu
Xiaomi Redmi 5 Plus в Geekbench

Камеры и фотографии

Гаджет оснастили одним модулем основной камерой на 12 Мп со светосилой f/2.2 и размером пикселя 1,25 мкм. Для бюджетного смартфона за 160-180 долларов тестируемый аппарат делает великолепные снимки, к которым не хочется придираться. Днем и при качественном искусственном освещении детализация фотографий высокая, а цветопередача натуральная, хоть и баланс склонен в пользу белого. Смазанные снимки получаются только при фотографировании в движении или с трясущимися руками.

Интерфейс и функции MIUI 9.5

Устройство из коробки работает на операционной системе Android 7.1.2 Nougat и фирменном интерфейсе MIUI 9.5, о главных функциях которого мы рассказывали здесь.

MIUI 9.5
MIUI 9.5

Один из немногих недостатков Redmi 5 Plus — отсутствие популярного и необходимого многим пользователям чипа NFC. Вообще, это проблема почти всех смартфонов бюджетного и среднего сегмента. Неужели поставить NFC — это большие затраты?

Батарея и автономность

Snapdragon 625 можно назвать энергоэффективным чипсетом— за все время тестирования смартфонов на этом процессоре не было замечено какого-то чрезмерного потребления энергии или быстрой разрядки. На Redmi 5 Plus установлена литий-ионная батарея емкостью 4000 мАч — показатель солидный, но нужно понимать, что он питает энергией большой экран с разрешением Full HD+.

В связи с этим большинству активных пользователей аккумулятора будет хватать на один день работы, но можно быть уверенным, что к вечеру гаджет не разрядится. Если использовать смартфон для звонков, мессенджеров и чтения новостей, его хватит на двое суток.

В целом, Redmi 5 Plus держит заряд хорошо, но уступает в этом Meizu M6 Note с аналогичным процессором и аккумулятором. На полную зарядку устройства от оригинального блока и кабеля требуется чуть более 2 часов.

Традиционные мини-тесты и наблюдения при средней яркости и звуке:

  • Полчаса Яндекс.Навигатора (4G) — 4%.
  • Час просмотра видео в YouTube (720p) — 8-10%.
  • Час игры UFC (без звука) — 12-14%.
  • Полчаса игры Angry Birds 2 (звук в наушниках) — 9-10%.
  • Ночь в режиме ожидания (режим «не беспокоить») — 1-2%.

Итоги, плюсы и минусы

Xiaomi Redmi 5 Plus — лучший бюджетный смартфон на данный момент. Китайской компании в очередной раз удалось удивить и классным дизайном с широкоформатным дисплеем, и достойными техническими характеристиками, и низкой ценой. В плане производительности и дизайна устройство производит отличные ощущения никак не бюджетного гаджета, а уверенного среднего сегмента.

Плюсы:

  • Безрамочный дизайн.
  • Яркий широкоформатный дисплей.
  • Отличная производительность и автономность.
  • Высокое качество сборки.
  • Добротная камера.
  • Низкая цена.

Минусы:

  • Нет NFC.
  • Нет USB Type-C.
Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария

  1. Я много лет пользуюсь яблоком. Но с появлением второго номера стало неудобно постоянно ходить с 2 телефонами. К тому же оба яблока стали очень быстро разряжаться, а замена аккумуляторов в них не сильно спасла ситуацию. Поэтому и в машине, и в офисе приходилось постоянно подзаряжать их. Выбор пал на Xiaomi Redmi 5 Plus поскольку, во-первых, двое коллег на работе уже используют Xiaomi (правда другие модели) и вполне ими довольны. Во-вторых, бюджет был ограничен. Помимо этого, был нужен большой экран, долгое время работы без подзарядки, 2 симкарты. Камерой пользуюсь нечасто, потому особо нетребователен к ней. Качество снимков меня вполне устраивает. Поначалу не очень нравился звук из наушников, но позже нашел в меню эквалайзер и все настроил под себя. В целом я очень доволен покупкой, несмотря на небольшие сложности в переносе данных с яблока на андроид.

  2. На третий день покупки утопили купаясь в море, но он выжил и работает дальше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *