Sony KD-55XE8096 Bravia из серии Sony XE80

Серия Sony XE80 (X800E) имеет процессор, отличный от устанавливаемого «4K HDR X1», в более продвинутых моделях (Sony XE93). Процессор был модернизирован с учетом обновленного воспроизводимого контента, чтобы приблизиться к стандарту поддержки HDR. В общем, Sony всегда уделяла обработке видеосигнала особое внимание. Рассмотрим телевизор Sony KD-55XE8096, как представителя серии Sony XE80.

Sony XE80 обзор

В некоторых источниках можно встретить информацию, что модель имеет полномассивное затемнение, но это, видимо, заблуждение. В 55XE8096 применена Edge-LED подсветка, а затемнение имеет обозначение «Frame Dimming», то есть, эти две вещи тесно связаны между собой. Тем не менее, в XE80 качество изображения на должном уровне. Аналогично производитель поступил с технологией «X-tended Dynamic Range Pro 5X», которая применяется в более дорогих сериях.

Вместо этого в XE80 работает «Dynamic Contrast Enhancer». Как первая, так и вторая технология, отвечают за контрастность изображения. Мы можем сделать вывод, что начиная с XE93, уже стоит обращать внимание именно на эти серии, если вы предпочитаете качество.

Но вернемся к обзору Sony KD-55XE8096. Как и в прошлогодних моделях, мы видим наличие «Triluminos Display», расширенную цветовую гамму для HDR, обработку динамики при помощи «Motionflow XR» и процессор масштабирования «4K X-Reality Pro». Все это для нас уже не новинки.

Можно ли сравнивать Sony XE80 с LG или Sony 4K OLED телевизорами? Конечно, воспроизведение 4K UHD контента на LG OLED великолепно. Стоит признать, что у Sony лучшая обработка сигнала и воспроизведение 4K, начиная с 1080p, но достичь уровня LG 4K OLED серия XE80 пока не может. Кстати, есть еще одна линейка на один уровень ниже Sony XE70, но об этом не здесь.

Модели серий Sony XE80 и Sony X800E

Рассмотрим, какие модели вошли в серию Sony XE80 для европейского рынка. Тут доступно три диагонали — это KD-55XE8096, KD-49XE8096 и KD-43XE8099, причем для самой маленькой диагонали маркировка может быть KD-43XE8005, KD-43XE8077, KD-43XE8088 и KD-43XE8096.

Для рынка US серия Sony X800E представлена таким же количеством моделей —
XBR-43X800E, XBR-49X800E и XBR-55X800E. Больших диагоналей мы не наблюдаем и, скорее всего, это связано из-за «нефлагманской» серии.

Sony XE80 обзор

Качество изображения

Самым большим недостатком по сравнению с сериями XE90 и XE93 от Sony является то, что в линейки XE80 нет полномассивной подсветки, вместо этого применена технология подсветки матрицы с краев (edge lit). Полномассивная подсветка матрицы является одной из лучших (и самых дорогих, если она выполнена правильно) для LED-LCD телевизоров. Но такая подсветка не является экономически выгодным вариантом в телевизорах с диагоналями экрана от 43 до 49 дюймов.

Полномассивная подсветка позволяет повысить контрастность в критических областях экрана и улучшить качество при большем боковом угле обзора благодаря повышенной яркости. Серия XE85 (X850E) превосходит рассматриваемую XE80 по части процессора. Процессор «4K HDR Processor X1» не устанавливается. Вместо него есть «упрощенная» версия Processor X1 (этот факт подтверждают многие источники).

Этот процессор вполне справляется с поставленными задачами, если диагональ экрана, как в рассматриваемой линейке, не более 55 дюймов. Если обратиться к прошлогодним аналогичным версиям, то соотношение цена/качество было правильным. Теперь этот факт можно отметить с выходом серии XE80. Технология «X Reality Pro» оптимальна для этой серии. При этом практически не видно неоднородностей при динамичных сценах.

Контрастность изображения в XE80 нельзя назвать строгой. В ярко освещенных помещениях ЖК телевизорам очень сложно выдавать большой уровень контрастности, но в затемненном помещении качество будет на высоте. Да и вряд ли кто-то додумается устанавливать телевизор напротив окна, куда попадают прямые солнечные лучи. Пытливые умы, конечно, уже измерили уровень контрастности XE80. Он составляет примерно 1500:1. Это неплохой показатель для телевизора такого класса, но соревноваться с моделями OLED он не может.

Естественно, проблема с контрастностью LCD телевизоров есть, тем более с такой подсветкой. Телевизор KD-55XE8096 может обеспечить достаточную яркость, но уровни черного не могут выдать «глубокий черный» — это факт. Подведем итог. Нельзя рассматриваемую линейку сравнивать с более дорогими моделями XE90или XE93, так как в них применена полномассивная подсветка.

Цветопередача

Реалистичная цветопередача является основным качеством телевизоров Sony. В рассматриваемой модели KD-55XE8096 цвета не перенасыщены, и, в то же время, присутствует отличная однородность оттенков серого. Изображение выглядит хорошо, и не напрягает глаза. Редко можно встретить LED телевизор с такой подсветкой (особенно с боковой), где отсутствует лишние темные тени при среднем тоне (воспроизведение серого). Но стоит заметить, что эти описания в большей части зависят от качества входного контента.

Sony XE80 дисплей

Triluminous дисплей

Эта технология не нова. Sony применяет ее уже несколько лет. Такой тип дисплея выдает гораздо больше реализма и настоящих цветов, чем большинство конкурентов Sony. Отметим, что для калибровки цветопередачи, вы потратите меньше времени, подобрав верные оптимальные параметры. Цвета не слишком насыщены. В некоторых телевизорах иных производителей наблюдалась картина долгой и мучительной настройки.

Угол бокового обзора

Этот показатель в рассматриваемой модели для среднеценового LCD телевизора с подсветкой LED-backlit хороший. IPS панель, примененная в XE80 предполагает широкие углы обзора. Насыщенность и контрастность чуть начинают ухудшаться при 15 градусах, но в то же время, до 20 градусов все в допустимых пределах. Поверхность экрана полуматовая, что позволяет «бороться» с бликами в хорошо освещенных помещениях. В целом качество прекрасное, особенно, если телевизор установлен в слабоосвещенном месте комнаты.

Дизайн

Sony не стала обращать внимание на изогнутые экраны телевизоров от Samsung — нужно иметь «собственное мнение» в дизайне. В чем преимущества Sony KD-55XE8096? Элементы внешнего дизайна просты и понятны. Модели 2016/2017 годов практически все с четвертьдюймовой рамкой и глубиной экрана 2 дюйма (5,7 см). Серия XE80 выполнена именно в таком форм-факторе. Рама сделана из алюминия и имеет красивый внешний вид. Пластик матовый, черный. Мы такие примеры оформления видели в прошлом году.

Платформа Android TV

Первоначально серия XE80 поставляется с Google Android TV версии 6.0. Из предустановленных приложений Android TV мы видим знакомые Netflix, Hulu, Amazon Instant, Vudu, Pandora, iHeartRadio и другие. После обновления ПО, станут доступными набирающие обороты ресурсы HBO NOW, EPIX, Starz Play, Fusion, Pluto TV. Все это можно будет дополнительно скачать в Гугл-Маркете.

Не станем перечислять все приложения, которые будут доступны. Как показывает практика, вы ограничитесь десятком любимых и удобных приложений по своему усмотрению. В работе приложений можно отметить скорость включения программ. В наличии функция голосового поиска через пульт ДУ и его сенсорная панель для удобства навигации, расширенные настройки You Tube и Google Play. Google Cast позволяет воспроизводить фильмы, изображения и ТВ-шоу с вашего IOS или Android-смартфона или с ноутбука.

Настройки Sony XE80, XE85

Настройки Sony XE80, XE85

Режимы изображения

Если вы не собираетесь вносить самостоятельно корректировки в настройки, то попробуйте начать просмотр с установки «Cinema Pro» при нормальном дневном освещении.
Режим Vivid – цвет взрывной, картинка фальшивит.
Режим Standard — чрезмерно «раздутый» неестественный цвет, контрастность, при установке на 100 единиц слишком отдает синевой.
Режим Custom – это предпочтительная установка, обычно она рекомендуется к использованию. Функции, связанные с этой настройкой в подклассе «Clarity»: Создание реальности (Reality Creation), уменьшение случайных шумов (Random noise reduction) и уменьшение шумов цифровой обработкой. Режим динамики «Motion» для просмотра фильмов «Film Mode» (Cinemotion) должен быть выключен.
Режим Cinema Pro – это предпочтительный режим, если телевизор установлен в затемненном или темном помещении – особенно для просмотра обычных фильмов.
Режим Cinema Home — увеличение яркости изображения на экране происходит от более высокого значения параметра «Гамма» к более умеренному «Живой цвет», начальная установка «Высокий». Этот параметр применяется для хорошо освещенного помещения и при воспроизведении спортивных передач.
Режим Sports — может выдавать чрезмерный цвет. По содержанию видно, что для воспроизведения динамичных (спортивных) трансляций его нужно пробовать индивидуально.
Режим «Film Mode» установлен по умолчанию в положение «Высокий», возможен эффект «Мыльной оперы».
Режим Animation – не тестировали. Возможно, для воспроизведения мультфильмов самый подходящий режим. Нужно пробовать.

Для HDMI входов доступны режимы Photo-Vivid, Photo-Standard, Photo-Custom, Game и Graphics. Естественно, в режиме «Game mode» наименьший инпут-лаг.

Film и Cinemotion Mode

Режимы «Film» или «Cinemotion» (в зависимости от версии программного обеспечения). Настройки находятся в меню «Настройка параметров изображения» (Picture Setting) в разделе «Дополнительные настройки» (Picture Setting Adjustments) в Clarity. Параметр объединен с настройками Motionflow, что влияет на освещенность и размытие фона изображения. Может создавать ужасный эффект «мыльной оперы».

Но в XE80 это можно легко исправить. Установите Motionflow Smoothness на уровень 3, а Clearness на уровень 2. При этом Film/Cinemotion вообще выключите или установить на самую нижнюю ступень. Эта функция обеспечивает компенсацию «вибрации» изображения только в двух наивысших степеней регулировки. Стоит отметить, что в XE80 эффект мыльной оперы не так заметен, как в моделях телевизоров от Самсунг.

Качество звука – режим ClearAudio+ выключаем

По умолчанию в XE80 функция ClearAudio+ установлена как «Включенная». При этом можно слышать нежелательные побочные эффекты, включая эффект частичного эха. Решение проблемы простое — выключить эту функцию. Кроме этого регулировка звука в этой серии не заслуживает отдельных рекомендаций. Объемное звучание прекрасно настроено, для получения качественного звука хватает 50% уровня для большого помещения.

Тачпад пульта и поиск в Android TV

Новая сенсорная панель пульта ДУ черного цвета с матовой отделкой. Sony обеспечила прекрасную эргономику и быстрый отклик панели на ДУ. Нажатие кнопок мягкое, без посторонних щелчков — удобный пульт. Распознавание слов (и голосовых команд) впечатляет удобством и полезно при работе с интернет. Поиск по названию в You Tube работает также превосходно как и в Google Play. При этом посторонние шумы в помещении хорошо фильтруются, тут можно не беспокоиться.

Sony KD-55XE8096 интерфейсы

Подключения

Серия Sony XE80 обладает всеми необходимыми интерфейсами для подключения внешних устройств. Это четыре HDMI порта, три USB интерфейса, компонентный и композитный входы, антенный RF порт, Ethernet разъем и цифровой оптический аудио выход. Версия HDMI портов 2.0 с поддержкой HDCP 2.2, CEC и сквозного канала. В игровом режиме телевизора Sony XE80 низкий инпут-лаг. Все другие параметры мы рассматривали в старшей серии, например, в телевизоре KD-55XE8577 от Sony.

Характеристики Sony KD-55XE8096

Модель, серия
Бренд Sony
Серия XE80
Европейская модель KD-55XE8096
US модель XBR-55X800E (X800E)
Изображение, экран
Размер экрана 55 дюймов, 138 см
Изображение Ultra HD (UHD) / 4K / 2160p
Тип матрицы IPS
Производитель матрицы NA
Соотношение сторон 16 : 9
Разрешение экрана 3840 x 2160 пикселей
Разрядность матрицы 10 бит (8 бит + FRC)
Частота обновления 60 Гц
Подсветка Edge-LED
Угол обзора (верт/гориз) 178/178 град
Интерполяция кадров Motion flow XR 400 (XR 240 для XBR-55X800E)
Контрастность 1500 : 1
Процессор Image Processor — X1
Стандарт сигналов
ТВ тюнер Аналоговый (NTSC/PAL/SECAM)
DVB-T/T2, DVB-C, DVB-S/S2 (KD-55XE8096)
ATSC, Clear QAM (XBR-55X800E)
HDR10
Интерфейсы и подключения
Видео Компонентный
Композитный
3 х USB (2 х 2.0 + 1 х 3.0)
4 х HDMI 2.0 (ARC, CEC)
Антенный RF вход
  Спутниковый вход F-тип (Main+Sub)
Сеть Ethernet RJ-45 / LAN
  Wi-Fi адаптер (802.11a/b/g/n/ac)
Поддержка DLNA
Wi-Fi Direct
Bluetooth
Слот CI+ 1.3 (KD-55XE8096)
Порт RS232 (C) (XBR-55X800E)
Аудио Цифровой оптический выход
Выход на наушники (3,5 мм джек)
Аудио система
Система Стерео, 2 x 10 Вт
Возможности Bass reflex, DTS Digital Surround, Dolby Digital Plus, Dolby Pulse
Операционная система
OS Android 6.0.1 Marshmallow (Android 7.0 Nougat)
Процессор SoC 4-ядерный
Память 16 ГБ
Общее
Размеры с подставкой 123 х 77 х 25 см
Вес 18,6 кг

Итоги обзора XE80

В заключение обзора XE80 от Sony подведем итог. Sony имеет тенденцию выходить на рынок с завышенными ценами на модели, но через какое-то время цена снижается. Поэтому не стоит отчаиваться, если вы увидите серию XE80 слегка завышенной. Затемнение «Frame Dimming» нельзя сравнить с «нормальным» локальным затемнением. Пользователи отмечают, что в темном помещении очень плохое качество изображения. В моделях с диагоналями 43 с 49 дюймов могут устанавливаться VA матрицы, но это стоит уточнять при покупке. В более больших диагонаялх применяют IPS матрицы — обратите на это внимание.

Как предполагалось модель Sony KD-43XE8096 будет на старте $700, но и это не оправдалось. В целом серия XE80 уступает сериям XE90 и XE93 некоторыми моментами, например, процессором обработки изображения ARM Mali-T860 MP2. Для Sony XE80 конкретно по этому параметру пока нет данных.

Источник

Закладка Постоянная ссылка.

2 комментария

  1. Изображение на Sony если смотреть даже просто цифровое телевидение картинка супер. Контента в 4к пока очень мало так что тем кто любит просто посмотреть тв то модель идеальна. По поводу приставок не подключал но процессор позволяет, проверял в динамики на всяких роликах картинка не смазывается! Советую эту модель из более дешевых по сравнению с другими сериями но картинка гораздо лучше чем у LG 8 серии

  2. Сейчас, в линейке 2018 года как и в линейке 2017 с версии xe85, производитель ставит VA матрицы с высокой герцовость и с якобы глубоким черным. Но минусы этих матриц, опять же субъективно, это менее насыщенные цвета и малые углы обзора. Сравнения матриц вы можете найти на небезызвестном интернет ресурсе. Мой выбор пал на ips матрицу. Официальная продукция собирается в Словакии, по крайней мере 49 дюймовая версия. 55 дюймовую брал серую. Она просто дешевле на 15000 официальных цен. Вроде как японской сборки. Но официальной гарантии производителя конечно не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *